Segreteria Didattica

 

AREA MEDICA
Sede: Fondazione Mondino – via Mondino 2, 27100 Pavia

 

STAFF

Antonella Alberti
e-mail antonella.alberti@unipv.it
T +39 0382/380.291

attività: supporto amministrativo ai docenti della Sezione, segreteria corsi di laurea in Terapia della Neuro e Psicomotricità dell’Età Evolutiva; Tecnica della Riabilitazione Psichiatrica, supporto studenti per tirocini studenti dei CL in Medicina e Chirurgia Golgi (V e VI anno) ed Harvey (IV anno)

 

Valeria Casali
e-mail valeria.casali@unipv.it
T +39 0382/380.203

attività: supporto amministrativo a docenti e specializzandi della Sezione, segreteria corsi di laurea in Logopedia, Tecniche di Neurofisiopatologia, gestione aule didattiche Fondazione Mondino

 


 

AREA PSICOLOGICA
Sede: piazza Botta 11, 27100 Pavia

 

STAFF

Francesco Nigito
e-mail francesco.nigito@unipv.it
T +39 0382/98 6274

attività: programmazione didattica Corsi di Laurea in Psicologia (lingua italiana)

 

Sonia Pascai
e-mail sonia.pascai@unipv.it
T +39 0382/98 6287

attività: Master’s degree (MSc Psychology, neuroscience and human sciences) Secretariat (pnh@unipv.it)

 

Giuseppina Bellavita
e-mail giuseppina.bellavita@unipv.it
T +39 0382/98 6122

attività: segreteria didattica Corsi di Laurea in Psicologia (lingua italiana)

 

Sara Longo
e-mail sara.longo@unipv.it
T +39 0382/98 6455

attività: segreteria tirocinio post-lauream per l’abilitazione alla professione di Psicologo